Войти в почту

Появилось видео подготовки казни женщины протурецкими боевиками

В сети появилось видео подготовки протурецких боевиков Сирийской свободной армии (ССА) к казни женщины в Сирии. Запись опубликована в Twitter-аккаунте военного аналитика Бабака Тагвея (Babak Taghvaee).

Протурецкие боевики показали подготовку к казни женщины
© Reuters

На кадрах, снятых одним из джихадистов, показана группа боевиков, которая под крики «Аллаху Акбар» готовится обезглавить женщину. По словам журналиста, жертва террористов состояла или в курдских «Отрядах народной самообороны» (YPG), или в Демократических силах Сирии (SDF).

Бабак также заявил, что есть еще одно видео, снятое уже после обезглавливания пленницы.

Ранее в октябре ООН заподозрила протурецких боевиков во внесудебных казнях гражданских лиц на северо-востоке Сирии. В организации подчеркнули, что Турцию как государство могут признать ответственной за преступления, совершенные ее аффилированными вооруженными группировками.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии. Она получила название «Источник мира», ее задачей является борьба с Рабочей партией Курдистана (РПК, запрещена в Турции как террористическая) и «Исламским государством» (ИГ, запрещена в России). Операция проводится совместно с формированиями Сирийской свободной армии.

Lenta.ru: главные новости