Войти в почту

Кличко заявил об «особом статусе» Севастополя

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о двух «украинских городах с особым статусом» - Киеве и Севастополе, комментируя свой конфликт с новым руководством Украины. Об этом

Кличко порассуждал о статусе Севастополя и Киева
© Кадр: NewsOne

сообщает

NEWSONE. Ранее Зеленский попросил правительство освободить Кличко от должности председателя Киевской городской государственной администрации, лишив его исполнительных полномочий и оставив за ним лишь должность мэра столицы. По словам Кличко, он борется за «спасение самоуправления» в Киеве. Мэр считает, что новая власть хочет, чтобы управляющий городом назначался сверху.

«Однако все жители Киева выбрали мэра. Он может кому-то нравиться, кому-то не нравиться. Но есть вопрос самоуправления», - подчеркнул он.

Кличко отметил, что законодательство Украины разрешает только двум украинским городам назначать мэра председателем городской администрации.

«А хотят сделать, чтобы мэр стал номинальной должностью: сидеть рассказывать, что он мэр, ленточки перерезать и цветы к памятникам класть», - возмутился он.

Кличко заверил, что не держится за свою должность, а только лишь хочет обеспечить в Киеве жизнь «по европейским стандартам», о которых он знает «не из книг и журналов».

«И я делаю все, чтобы столица менялась. Мне киевляне это поручили. И я делаю все на 110 процентов, чтобы ситуация в Киеве поменялась», - заключил он.

Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил, что ему предлагали 20 миллионов долларов взятки в обмен на сохранение за Кличко полномочий главы Киевской городской администрации. Кличко позже сообщил, что обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой завести уголовное дело из-за заявления Богдана.

Рамблер: главные новости