Войти в почту

Украину призвали начать подготовку к войне с  РФ

Украинский журналист, военный эксперт Юрий Бутусов заявил, что Украина должна начать подготовку к войне или полному разрыву отношений с Россией. Об этом пишет «Обозреватель».

По словам Бутусова, новые власти страны объявлять войну не собираются и, более того, призывают к миру. Однако эксперт считает, что все усилия по достижению мира пока малоэффективны.

«Я не говорю о том, что надо объявлять войну. Но полностью разорвать отношения с враждебной страной, которая ведет с нами боевые действия, безусловно, необходимо», - заявил он.

К разрыву отношений необходимо подготовиться, отметил Бутусов. Он обратил внимание, что многие объекты украинской критической инфраструктуры, в том числе объекты атомной энергетики, критически зависят от поставок из России, а поставки угля замкнуты на РФ.

«Нельзя объявить войну и сразу же самих себя парализовать. Государство должно <…> в любой момент быть готовым ответить на российскую агрессию, возможно, объявить войну, возможно, самим пойти вперед и разорвать отношения», - заявил эксперт.

Он раскритиковал новое руководство страны за «пассивность» в отношении программы импортозамещения в энергетике и призвал разработать военную, информационную, политическую и экономическую стратегию для разрыва отношений с Россией.

Ранее на Украине уже не раз призывали к боевым действиям. Так, народный депутат Юрий Береза заявлял, что у Украины есть все необходимые ресурсы для противостояния российскому флоту.

По мнению Березы, если Украина правильно разместит ракетные батареи в Азовском море, она сможет уничтожить любой флот, зашедший туда, «буквально за пять-десять минут». Военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий заявлял, что Украина может сдерживать Россию с помощью ядерно-минных заграждений на границе.

Рамблер: главные новости