Войти в почту

СМИ: Марин Ле Пен будут судить за публикацию фотографий ИГ в Twitter

Исправительный суд Нантера рассмотрит обвинения в адрес главы партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен и одного из ее ближайших соратников Жильбера Коллара в связи с тем, что они опубликовали в 2015 году на своих страницах в Twitter фотографии расправы боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) над пленниками. Об этом сообщает в среду телеканал BFMTV.

Марин Ле Пен могут посадить за фото
© Reuters

Ле Пен назвала оскорбительными заявления о финансировании ее партии Россией 

В случае, если суд признает их виновными в "Распространении сообщений жестокого содержания, подстрекающих к терроризму", им грозит штраф до €75 тыс. и до трех лет тюрьмы, уточняет телеканал.

Расследование в отношении политика началось в декабре 2015 года, когда Ле Пен в рамках заочной полемики с рядом ведущих французских СМИ разместила у себя в Twitter три фотографии жестоких расправ боевиков ИГ над пленниками. Тем самым она протестовала против высказываний известного журналиста Жан-Жака Бурдена, который в одном из своих эфиров провел параллели между ИГ и "Национальным фронтом" (старое название нынешнего "Национального объединения").

В ноябре 2017 года Национальное собрание Франции лишило Ле Пен депутатской неприкосновенности для того, чтобы следствие могло свободно вызывать ее на допросы. Ле Пен назвала действия парламентариев борьбой против "Национального фронта", а также "явным желанием преследования человека, который олицетворяет оппозицию и альтернативу правящей власти".

В сентябре 2018 года суд предписал ей явиться на психиатрическое освидетельствование в связи с публикацией соответствующих фотографий, однако Ле Пен отказалась.