Войти в почту

В НАТО заявили о возможности спасти ДРСМД

Столтенберг добавил, что Договор еще не поздно спасти, однако «времени остается все меньше». При этом необходима политическая воля.

В НАТО заявили о возможности спасти ДРСМД
©  Pravda Komsomolskaya, Russian Look, Globallookpress

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что политическая воля необходима для спасения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом он сообщил в интервью газете Welt am Sonntag.

В частности Столтенберг добавил, что договор еще не поздно спасти, однако «времени остается все меньше».

«Мы не стремимся к новой гонке вооружений и не хотим новой холодной войны», - сообщил он.

Вместе с тем Столтенберг подчеркнул, что альянс сумеет провести достойную доверия и эффективную политику устрашения потенциального противника «в мире без ДРСМД».

Кроме того генсек НАТО отметил, что ответ Североатлантического альянса на прекращение действия ДРСМД будет «соразмерным, скоординированным и будет носить оборонительный характер».

Столтенберг сообщил, что в числе мер могут быть такие, как заключение нового договора о контроле над вооружениями, либо же новые военные ответы в области обычных вооружений.

«НАТО не намерена размещать в Европе новое ядерное оружие», - подчеркнул он.

Столтенберг добавил, что в настоящее время Китай становится все сильнее в военном отношении.

«Они инвестируют все больше денег в развитие вооружений, в том числе атомного оружия. Некоторые страны НАТО считают, что было бы разумно подключить Китай к новой системе по контролю над вооружениями», - заключил он.

Ранее в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Москва готова к возобновлению диалога по стратегической стабильности с Вашингтоном, в том числе в развитие инициативы американского лидера Дональда Трампа о новом договоре по ядерному разоружению.