Войти в почту

В Европе отреагировали на отставку Назарбаева

Представитель Евросоюза прокомментировал в разговоре с ТАСС отставку президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, заявив, что Европа «ожидает поэтапной смены власти в стране». Член Европараламента, пожелавший остаться инкогнито, отметил, что Назарбаев в течение 30 лет правления Казахстаном уделял особое внимание развитию сотрудничества со странами Европы.

«Назарбаев сыграл важную роль в развитии сотрудничества как на региональном, так и на глобальном уровнях с особым упором на содействие миру, стабильности и безопасности", - цитирует ТАСС слова представителя Евросоюза.

По его словам, благодаря экс-президенту, сегодня Казахстан остаётся одним из ключевых партнёров ЕС в регионе, поскольку первым подписал соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве в Центральной Азии.

«Евросоюз является первым торговым партнером Казахстана, как и первым иностранным инвестором в Казахстане», - отметил собеседник агентства, который подчеркнул, что после отставки Назарбаева ЕС надеется на плавный переход власти в стране в соответствии с конституцией страны.

Нурсултан Назарбаев заявил о сложении полномочий президента 19 марта, при этом оставив за собой пост главы Совета безопасности республики. В этот же день экс-лидер страны по телефону связался с президентом России Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. На сегодняшний день преемником Назарбаева назначен спикер сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Рамблер: главные новости