Войти в почту

В Германии потребовали выслать посла США Гренелла

Вице-председатель Свободной демократической партии Германии (СвДП) Вольфганг Кубицки призвал главу МИД Хайко Мааса выслать из страны американского посла в Берлине Ричарда Гренелла.

В Германии потребовали выслать посла США Гренелла
© Ralf Hirschberger/DPA/Global Look Press

Поводом для требований Кубицки стала критика Гренелла в адрес министра финансов Германии Олафа Шольца, который на днях представил бюджетный план страны на ближайшие несколько лет. В частности, Гренеллу не понравилось, что финансовое планирование Германии далеко от цели НАТО тратить 2% ВВП на оборону.

По мнению Кубицки, министр иностранных дел Германии Хайко Маас должен «незамедлительно объявить Ричарда Гренелла персоной нон-грата». «Этот дипломат США, который ведет себя как верховный комиссар оккупирующей державы, должен знать, что наше терпение имеет границы», – заявил Кубицки, пишет Der Spiegel.

Он добавил, что не хочет защищать позицию Шольца, «но то, что американский посол снова вмешивается в политические вопросы Германии, терпеть нельзя».

Отметим, что по планам Шольца, Германия увеличит долю расходов на оборону до 1,37% ВВП и приблизится к цели НАТО в 2%. Однако после этого доля расходов будет сокращаться до 1,25% ВВП, или 50,2 млрд долларов к 2023 году.

В феврале Гренелл уже говорил, что Берлин не должен экономить на обороне, так как «Россия стоит на пороге».

Примечательно, что это не первая критика американского посла в адрес Берлина. В январе Гренелл разослал немецким компаниям письма, в которых предупредил о возможности введения в отношении них американских санкций из-за поддержки строительства газопровода «Северный поток – 2». Тогда в Германии резко раскритиковали американского посла.