Войти в почту

Что стоит за словами Авакова о подкупе избирателей штабом Порошенко

МВД Украины занимается делами о подкупе избирателей со стороны штаба действующего главы государства Петра Порошенко, заведёнными по заявлению кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщил глава ведомства Арсен Аваков, не исключив, что будут проведены «экспертизы и обыски». По его словам, деньги гражданам Украины выдавались из госбюджета. Эксперты считают, что в подкупе можно обвинить любого кандидата, при этом сам Аваков ещё не встал на сторону одного из них, так как пока не договорился о будущих привилегиях.

«Игра с потенциальным президентом»
© Reuters

Замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Березенко фигурирует в уголовных делах о подкупе избирателей. Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Да, фигурирует. Его называют организатором схем. Он — народный депутат, и в отношении него следственные действия проводить нельзя. Но по факту — да, в производствах фигурирует. Тимошенко принесла огромную пачку документов. Там тоже фигурирует Березенко», — заявил Аваков в интервью украинскому изданию «Зеркало недели».

Глава МВД отметил, что «вероятнее всего, дело дойдёт до экспертиз и обысков». По его словам, подкуп ведётся за счет государственного бюджета Украины. Всего на эти цели, по данным Авакова, выделяется 1,5 млрд гривен (более $55 млн). Планируемый охват избирателей — от 700 тыс. до 6 млн.

«Только «сетка» агитаторов — 200 тыс. человек. Им за работу полагается вознаграждение по следующей схеме: 500 гривен — сейчас, 500 — потом и 1 тыс. гривен — премия, если кандидат выиграет», — сказал Аваков.

Ранее кандидат в президенты Украины и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обвинила действующего главу государства Петра Порошенко в подкупе избирателей. По её информации, при содействии Березенко на Украине формируется сеть, где избиратели получают по тысяче гривен за голос. Тимошенко потребовала Авакова начать расследование.

По словам главы МВД, дела, в которых фигурирует замглавы «Блока Петра Порошенко», открыты не только по итогам обращений Тимошенко. Аваков сказал, в один из офисов Березенко в Чернигове вызвали полицию, поскольку туда явились представители СМИ и стали снимать, «как там бабушкам что-то раздают».

Кроме того, Аваков рассказал о ещё одном офисе Березенко, из которого позвонили журналисты. Как рассказал глава МВД, сотрудники СМИ стали уверять, что в офисе незаконно раздают деньги.

«И туда, и туда приезжали полицейские... Полиция заходила, опрашивала граждан, фиксировала, документировала, открывала производство», — рассказал Аваков.

Глава МВД утверждает, что после начала разбирательств по поводу подкупа избирателей его ведомство столкнулось с противостоянием со стороны администрации президента. Министр считает, что его лично пытаются дискредитировать. В частности, он рассказал о готовящихся против него провокациях на своей странице в Facebook.

«Несколько часов назад оперативные источники сообщили мне, что определённые структуры готовят ряд провокаций против меня, как министра внутренних дел, и МВД. Это делается для того, чтобы дискредитировать и нивелировать работу полиции по обеспечению честных выборов на Украине», — написал 22 февраля Аваков.

По его словам, речь идёт о направлении на его счёт в банке «внушительной суммы денег в иностранной валюте» из «непонятных источников».

«Якобы за «оплату услуг МВД по прикрытию фальсификации и подкупа избирателей в пользу определённого кандидата. Для полноты «эффекта» деньги могут быть российского происхождения», — пишет Аваков.

Глава Украинского аналитического центра экономист Александр Охрименко считает, что подкупом занимаются все кандидаты, в том числе Порошенко и Тимошенко.

«Это не тайна. Конечно, для Авакова выгодно остаться при власти. Сейчас он просто торгуется — с Порошенко, Тимошенко, с Зеленским. Показывает, что он пытается бороться (с подкупом. — RT), и тем самым выторговывает себе место», — отметил Охрименко.

По мнению эксперта, Аваков ведёт определённую игру с кандидатами в расчёте на то, что избранный президент даст ему возможность занять пост в правительстве.

«Мы видим игру Авакова с потенциальным президентом с расчётом на то, чтобы его не забыли в будущем. Он просит пост премьера — ему кто-то обещает, кто-то нет. Думаю, ближе к выборам таких демаршей будет ещё больше», — заключил Охрименко.

Открытая конфронтация

Политическое противостояние между президентом Украины Петром Порошенко и главой украинского МВД часто становится предметом обсуждений в СМИ.

Примерами обострения отношений между двумя политиками в прошлом стали акции протеста у здания Верховной рады, организованные в октябре 2017 года экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Тогда, со слов самого Саакашвили, Аваков отказался выполнять поручение Порошенко о разгоне демонстрантов. Кроме того, сын Авакова в 2017 году был задержан по делу о закупке рюкзаков для украинского силового ведомства по завышенной цене.

Аваков неоднократно комментировал свои отношения с Порошенко, в октябре 2017 года назвав их дружескими, в апреле 2018 года глава МВД заявил, что они с Порошенко часто дискутируют, у них рабочие отношения.

Конфликт между Арсеном Аваковым и Петром Порошенко обострился осенью 2018 года, заявили RT в администрации украинского президента.

«Аваков является вторым человеком в государстве и не хочет помогать Порошенко выиграть выборы. В администрации есть план, по которому после выборов президента будет уволен Аваков, «Народный фронт» выйдет из коалиции и перевыборы в парламент могут быть назначены раньше», — рассказал собеседник RT.

Сейчас ситуация может дойти до открытой конфронтации в случае начала серьёзного разбирательства. Об этом в разговоре с RT рассказал директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

По его словам, целый ряд избирательных штабов кандидатов действительно пытаются организовать различного рода мошеннические схемы по привлечению новых избирателей, новых голосов за своего кандидата.

«В отношении нынешнего президента Украины — это не исключение, а, наоборот, правило. Тут важно то, что ещё месяц назад Аваков говорил о том, что он будет над президентской схваткой. Для всех теперь остается загадкой, доведёт ли он дело до конца: это всего лишь угрозы, за счёт которых он хочет получить те или иные бонусы или он действительно готов пойти на открытое противостояние с президентом и, таким образом, возможно повлиять серьёзно на результат выборов», — говорит Денисов.

Впоследствии Аваков может занять сторону одного из нынешних кандидатов, соглашается эксперт.

«Только когда будут первые результаты, мы сразу сможем сказать о том, что действительно есть серьёзные примеры того, что Аваков становится на сторону одного из кандидатов», — заключил Денисов.

При этом существует вероятность, что западные партнёры Украины не признают результаты выборов, рассказал RT источник в партии «Самопомощь».

«Ежедневно обычные украинцы читают огромное количество «разоблачений» обо всех возможных кандидатов. Ставки очень высоки, поэтому противостояние между национальной полицией и радикалами, которые сотрудничают с властью, будет усиливаться. Порошенко пока не готов инициировать увольнение Авакова, поскольку не понимает, кто победит на парламентских выборах», — рассказал он.

Источник RT в партии «Батькивщина» предупредил о возможном обострении конфликта, который «может перерасти в войну и открытые столкновения».

«У Порошенко есть армия и СБУ, у Авакова — полиция и спецназ. Надеюсь, они смогут не довести ситуацию до крайней точки», — рассказали RT.