Войти в почту

Гуаидо призвал военных пустить гумпомощь в Венесуэлу

Лидер оппозиции Хуан Гуаидо еще раз обратился к вооруженным силам Венесуэлы с просьбой допустить в страну гуманитарные грузы, прибытие которых ожидается 23 февраля.

Гуаидо обратился к военным с просьбой
© РИА Новости
"Мы просим вас, чтобы 23 февраля вы услышали голос народа, народа, который, как вы так хорошо знаете, испытывает нехватку продовольствия и медикаментов. Разрешите поступление гуманитарной помощи и откройте двери в лучшее будущее для всех. Венесуэла рассчитывает на вас!" - написал Гуаидо в Twitter.

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо ранее заявил, что 23 февраля станет днем доставки гуманитарной помощи в Венесуэлу. В воскресенье он сообщил о прибытии трех самолетов ВВС США с гуманитаркой. Министерство обороны США ранее сообщало РИА Новости, что окажет логистическую поддержку операции по доставке грузов на границу с Венесуэлой.

Накануне президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Россия 20 февраля доставит в Каракас 300 тонн гуманитарной помощи.

Спикер парламента Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.