Войти в почту

В Болгарии рассказали о похождениях третьего «отравителя» Скрипалей

Генеральный прокурор Болгарии Сотир Цацаров заявил, что Сергей Федотов, которого подозревают в участии в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии на территории Великобритании в 2018 году, посещал страну в 2015 году, сообщает агентство БГНЕС.

В Болгарии рассказали о похождениях третьего «отравителя» Скрипалей
© Рамблер

По его словам, Федотов приезжал в Болгарию трижды: в феврале, апреле и мае. Причём в апреле, как раз в то время, когда было совершено покушение на бизнесмена Емельяна Гебрева. 28 апреля предприниматель был доставлен в больницу с признаками сильнейшего отравления. В организме Гебрева , а также в салате и кофемашине были обнаружены следы опасного инсектицида хлорпирифоса. Было заведено уголовное дело о покушении на убийство. Однако в 2015 году найти подозреваемых не удалось и расследование приостановили.

В 2018 году Гебрев заявил, что яд, которым его пытались отравить, мог принадлежать к классу «Новичок», аналогично тому, что фигурирует в деле Скрипалей. Расследование возобновили. Пробы отравляющего вещества были направлены на повторную экспертизу в Финляндию. Однако специалисты зафиксировали в них лишь наличие пестицидов.

Тем не менее, по информации агентства, Болгария продолжает вести совместное расследование дела совместно с правоохранительными органами Великобритании.

Ранее британские СМИ заявили, что Федотов – третий агент российских спецслужб, поучаствовавший в покушении на Сергея Скрипаля и его дочь. В ответ представитель дипмиссии России в Великобритании назвал информацию вбросом спецслужб с целью отвлечь граждан страны от насущного вопроса, касающегося выхода Великобритании из Евросоюза.

Рамблер: главные новости