Войти в почту

ДНР и ЛНР предложили Киеву объявить новое перемирие с 22 декабря

Самопровозглашенные республики Донбасса предлагают Киеву объявить новый режим перемирия в Донбассе, приуроченный к новогодним и рождественским праздникам, с 22 декабря, заявил полпред самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

ДНР и ЛНР предложили Киеву новое перемирие
© РИА Новости

По его словам, при этом представители Киева в подгруппе по безопасности пытаются сорвать обсуждение вопроса о новом перемирии.

Формально они пытались начать, но от двусторонних консультаций к заседанию пока перейти не удается - представители Украины пытаются ломать повестку, сорвать обсуждение ключевых вопросов - очередное заявление о приверженности режиму прекращения огня с 22 декабря и дополнительные меры по обеспечению такой приверженности", - написал Дейнего на своей странице в Facebook.

Попытки прекратить огонь в Донбассе за четыре года конфликта предпринимались более 20 раз. Но они не принесли мира, удавалось только на время снизить число обстрелов на линии соприкосновения. Несколько попыток было предпринято в 2018 году. В частности, после "новогоднего перемирия", вступившего в силу в конце 2017 года, было объявлено "весеннее", действовавшее с 5 марта. С 30 марта было объявлено "пасхальное" перемирие. Позднее, с 1 июля, вступило в силу перемирие в связи с уборкой урожая, а 29 августа - "школьное", приуроченное к началу учебного года.