Войти в почту

В Познере признали агента КГБ

Спецагент ФБР Кевин Хелсон заявил, что российский журналист Владимир Познер был «пропагандистом» и работал на КГБ. Хелсон рассказал об этом в показаниях по делу задержанной россиянки Марии Бутиной, опубликованных на сайте Минюста США.

В Познере признали агента КГБ
© РИА Новости

По словам агента, Бутина в переписке с неким американцем озаглавила одно из сообщений «второй Познер».

Хелсон, поясняя этот заголовок, заявил, что Познер «работал в управлении по дезинформации советского КГБ и часто появлялся на западных телеканалах» в период холодной войны, объясняя позицию СССР.

В комментарии «Медиазоне» Познер опроверг информацию о связах с КГБ. По его словам, он открыто занимался «внешнеполитической пропагандой» на Гостелерадио СССР.

В США 15 июля задержали 29-летнюю россиянку Марию Бутину, приехавшую в Штаты по студенческой визе. Ее заподозрили в сговоре с целью работы «российским агентом» без уведомления американских властей. Американские правоохранители заявили, что с 2015 года и до февраля 2017-го она работала на высокопоставленного российского чиновника, который позже попал под американские санкции.

В американских СМИ появлялись статьи о связях Бутиной с активистом республиканской партии Полом Эриксоном, который якобы пытался помочь президенту США Дональду Трампу выстроить отношения с Кремлем.

Рамблер: главные новости