Войти в почту

Порошенко разрешил пускать украинцев на органы

На Украине разрешили трансплантацию органов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Сегодня президент страны Петр Порошенко подписал закон, разрешающий трансплантацию, который еще в середине мая приняла Верховная рада Украины.

>> Почему на Украине растёт нелегальная торговля органами

Согласно новой норме, которая вступит в силу с первого дня будущего года, в стране вводится презумпция несогласия на трансплантацию органов, то есть если гражданин при жизни и письменно не выразил согласия на изъятие своих органов, то оно невозможно.

Также закон предусматривает возможность отозвать свое согласие на донорство в любой момент или передать решение об этом кому-либо.

Кроме того, если при жизни человек не дал согласия на трансплантацию и не назначил того, кто должен решить это за него, то решение после его смерти примут его близкие родственники.

При этом закон запрещает изъятие органов у скончавшихся детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, недееспособных украинцев, граждан, погибших в результате так называемой «Операции объединенных сил» в Донбассе, и тех, чья личность не была установлена.

«Живое» донорство на Украине запрещено заключенным, иностранцам, лицам без гражданства, психически больным, беременным, а также тем, кто уже подвергался трансплантации.

Рамблер: главные новости