Войти в почту

На Западной Украине вооруженные люди напали на пограничников

На Западной Украине группа неизвестных напала на отряд пограничников. Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной пограничной службы страны.

На западе Украины вооруженные люди напали на пограничников
© Павел Паламарчук / Ukrafoto

Группа из 20 человек 19 июня блокировала отряд пограничников, который преследовал нарушителей границы. Неизвестные не реагировали на требования силовиков прекратить незаконные действия и совершили попытку напасть на стражей границы. В результате конфликта один нападавший получил пулевое ранение в ногу.

Инцидент произошел в Сторожинецком районе Черновицкой области. Эта территория граничит с Румынией. За счет этого значительная часть местных жителей занимается контрабандой. Как говорится на сайте ведомства, активные действия пограничников по противодействию нарушению границы встречают агрессивную реакцию местных преступных группировок.

Злоумышленники, как утверждает украинская погранслужба, подстрекают местных жителей к проведению акций протеста и блокированию пограничных нарядов.

За последнее время это не первый случай конфликта пограничников с местными жителями. 18 июня в Мариуполе группа пограничников потребовала в кафе меню на украинском языке. В заведении его не оказалось, что стало поводом для конфликта. В результате инцидента охрана кафе сломала челюсть подполковнику погранслужбы Украины.

Lenta.ru: главные новости