Войти в почту

Оппозиция Сирии заявила о согласии США на «российское видение» урегулирования

Хотя Вашингтон и продолжает заявлять о необходимости отставки Башара Асада с поста президента Сирии, США, как и другие страны, «сдались российскому видению» урегулирования в САР, заявил высокопоставленный представитель сирийской оппозиции. По мнению представителя оппозиции, США и другие страны, в частности Саудовская Аравия, Катар, Иордания и Турция, фактически согласились с тем, что центром переговоров станет Сочи, а не Женева, передает Reuters.

Оппозиция Сирии: США согласны на "российское видение" урегулирования
© РИА Новости

По мнению агентства, нет никаких признаков того, что Асад готов пойти на компромисс со своими противниками.

Отмечается, что большую часть Сирии контролирует Дамаск, курды на севере и востоке страны больше озабочены укреплением своей региональной автономии, чем борьбой с ним, а оппозиция «цепляется» за «уголки» и «участки» территории.

Госдепартамент США со ссылкой на представителя ведомства Хезер Науэрт сообщил, что американская сторона призывает Дамаск «быть полностью вовлеченным в переговоры с оппозицией в Женеве», передает РИА «Новости».

«Все стороны, заинтересованные в решении конфликта, должны согласиться с тем, что Женева – единственное место для сирийского процесса политического урегулирования», – говорится в сообщении.

Во вторник СМИ сообщили о готовности США смириться с тем, что Асад еще на четыре года может сохранить власть в Сирии.

Напомним, конгресс национального диалога Сирии в Сочи был перенесен с декабря 2017-го года на 2018 год.