Войти в почту

Politico: Пентагон увеличил численность своего контингента в Сомали

Пентагон увеличил численность своего контингента в Сомали в текущем году с 200 до более чем 500 военнослужащих. Об этом сообщила в понедельник газета Politico со ссылкой на представителя Африканского командования ВС США (АФРИКОМ) Робин Мэк.

Пентагон увеличил численность контингента в Сомали
© Reuters

"Расширенная миссия по оказанию помощи [местным военнослужащим] - наиболее значимая часть" партнерства американской стороны с правительством Сомали, приводит издание высказывания Мэк. По ее словам, наращивание военного присутствия США в этой восточноафриканской стране осуществляется в основном за счет групп спецназовцев - армейских "зеленых беретов" и морских диверсантов "Силз". Им ставится задача вести охоту на главарей и боевиков группировки "Аш-Шабаб", под контролем которой все еще остаются обширные территории. В Сомали также пытаются закрепиться террористы из организации "Исламское государство" (обе радикальные структуры запрещены в РФ), вытесняемые из Ирака и Сирии.

Это самый крупный воинский контингент США в раздираемой войной стране с 1993 года, когда в Могадишо погибли 18 американских солдат, подчеркивает Politico.

Мэк также подтвердила, что впервые в Могадишо для координации действий спецназовцев был направлен в июне генерал Мигель Кастелланос. "Силз" тоже развернули в Могадишо один из своих полевых штабов.

Кроме того, значительно возросло количество авиаударов, наносимых Пентагоном по боевикам в Сомали. В текущем году, по данным АФРИКОМ, было совершено 28 боевых вылетов, в том числе девять в ноябре. Согласно статистике, в прошлом году было нанесено 13 авиаударов, в 2015-м - пять.

В декабре 1992 года США направили в Сомали 28 тыс. своих солдат в рамках миротворческой операции ООН. 3 октября 1993 года во время неудачной попытки захватить в Могадишо одного из главарей местных полувоенных формирований - Мохамеда Айдида - Пентагон потерял 18 спецназовцев и два вертолета Black Hawk, 75 солдат получили ранения. Занимавший в то время пост президента Билл Клинтон под давлением американской общественности распорядился вернуть войска домой до марта 1994 года.