Войти в почту

Урегулирование украинского кризиса зашло в «политический тупик» - генсек ОБСЕ

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер также отметил, что в итоге все должно свестись к реализации минских соглашений, а миссия ООН должна будет внести вклад в реализацию данной цели. Новый генсек ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что урегулирование кризиса на Украине зашло в политический тупик .

Урегулирование украинского кризиса зашло в тупик
©  Xinhua / ZUMAPRESS.com / Globallookpress

"Что касается реализации минских соглашений и попыток урегулирования кризиса на Украине и вокруг нее путем их выполнения, мы находимся в состоянии политического тупика", - рассказал Гремингер. Кроме того, он отметил, что любая инициатива, которая сможет преодолеть тупик и улучшить безопасность на местах, только приветствуется и стоит тщательного рассмотрения.

Гремингер также напомнил, что на данный момент существуют различные предложения по поводу миротворческой миссии ООН, среди которых российская инициатива, предложенная официально. Также существуют предложения со стороны Украины.

"Между ними большая пропасть. Возможно, потребуется некоторое время, чтобы уменьшить разницу между ними", - отметил он. Кроме того, Генсек ОБСЕ отметил, что в случае, если удастся уменьшить эту пропасть, появится возможность проведения переговоров в Совете Безопасности ООН о мандате данной операции.

"В конечном итоге все должно свестись к реализации минских соглашений. Миссия ООН должна будет внести вклад в реализацию этой цели", - заключил генсек ОБСЕ в интервью РБК . Ранее сообщалось, что ОБСЕ готова к консультациям о размещении миротворцев ООН в Донбассе.