Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: «миф о великом и ужасном Путине»

Приходько раскритиковала «продающих Родину за рубли»

Обзор зарубежных СМИ: «миф о великом и ужасном Путине»
© Reuters

Украинская певица Анастасия Приходько на своей странице в Instagram раскритиковала коллег, которые зарабатывают деньги в России. Артистка рассказала, что в РФ она получала «в пять-семь раз больше», чем на Украине, но деньги для нее «никогда не были приоритетом».

По мнению Приходько, ее коллеги, сделавшие «выбор в пользу денег, подают очень плохой пример своим поклонникам – продают Родину за рубли». Она подчеркнула, что эти люди стали артистами благодаря украинцам, которые покупали их диски и ходили на концерты, а теперь, по ее мнению, эти музыканты «плюют в лицо всем своим поклонникам, когда разворачиваются и едут в Россию».

Киев пошел на уступки

Украина разрешила венгерским школам обойти языковые нормы нового закона «Об образовании». Как сообщает агентство Українські Новини, министр образования Украины Лилия Гриневич рассказала об этом во время брифинга с главой МИД Павлом Климкиным и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом.

По словам Гриневич, Украина придерживается двусторонних соглашений с Венгрией, в которых сказано, что «представители меньшинств в странах могут обучаться на родном языке на всех этапах обучения». Для этого Киев согласился ввести в венгерских школах особый порядок имплементации языковых норм. Из нового украинского закона об образовании следует, что с сентября 2018 года на Украине ликвидируются все школы с обучением на языках национальных меньшинств.

Правозащитница испугалась обрушения Керченского моста

Активистка и правозащитница Елена Васильева написала на своей странице в Facebook, что Керченский мост может «рухнуть» этой зимой. Она отметила, что «две платформы уже провалились», а восстановить их трудно, так как «там - разлом земной коры, дна как такового нет, ил».

По словам Васильевой, в месте строительства моста – «подвижка коры», поэтому его там не возводили раньше. Активистка добавила, что после завершения строительства «от Украины уйдет иск в Гаагу, <…> и мост придется разбирать».

СМИ разоблачили «миф о великом и ужасном Путине»

Сьюзен Глассер заявила в своей статье для Politico, что американцы, распространяющие миф о «грозном и всесильном» президенте РФ Владимире Путине, создают ему именно ту «ужасающую геополитическую репутацию», к которой он стремится.

Глассер отмечает, что американские политики изображают Путина как «великого стратега», хотя российский президент и его окружение «являются более слабыми игроками, чем власти СССР». По ее мнению, команда Путина часто занимает не наступательную позицию, а оборонительную. Она также добавила, что «всесильные российские хакеры», которым приписывают вмешательство в выборы президента США «лишь мастерски выявили разногласия, уже существовавшие в американском обществе».

Россияне высмеяли хэштег #жизньналаживается

Le Temps обратила внимание на хэштег #жизньналаживается, который в последнее время активно использовали российские знаменитости.

Как отмечает издание, обычные пользователи быстро догадались, что это «всего лишь пиар-кампания властей» и высмеяли ее. Ольга Бузова в рамках этой «кампании» хвалила систему здравоохранения, Анна Хилькевич, «стоя на закате у берега моря с ребенком на руках», написала, что ей нравится наблюдать, как Москва «становится лучше и красивее», а Нюша, «стоя перед яхтой в Венеции», заявила, что по столице стало легко перемещаться. Однако подписчики ответили им комментариями о разбитых дорогах, стихийных свалках, аварийных домах и провинциальных поликлиниках.

Рамблер: главные новости