Войти в почту

Лето 2021 повторит путь весны

Гидрометцентр спрогнозировал спонтанность летней погоды. По данным синоптиков, температура в конце весны вырвется за рамки климатической нормы, но в июне воздух охладеет под напором холодных ветров.

Лето 2021 повторит путь весны
© Свободная пресса

Погода на Урале понизит градус

В Свердловской области, Пермском крае, Удмуртии в ближайшую неделю будет тепло, как на курорте. Температура в Екатеринбурге, Ижевске, Перми пойдет на снижение под влиянием циклона. Атлантический вихрь захватит холод в Арктике и выстудит воздух на 10-15 градусов.

Май на Урале пройдет под покровом туч. По прогнозам, на севере и в центре не исключены проливные дожди, местами с мокрым снегом.

Погода в Свердловской области начнет налаживаться к окончанию весны. В Пермском крае и Удмуртии потеплеет с первых дней лета. Температура в июне вернется к климатической норме. Среднесуточные показатели составят плюс 12-14. Ночами будет не выше 2-4 градусов тепла.

Лето прорвется в Европейские области

В Гидрометцентре сообщили о непостоянстве в погоде летом в европейских регионах России. Температура сохранит волновую динамику, однако общий уровень значений поднимется. Лето прорвется сквозь холодные барьеры циклонов.

По прогнозам, в Ленинградской области мечты о лете придется отложить до конца июня. Температура в Санкт-Петербурге будет упираться в тучи. Солнце не прогреет воздух в первые летние дни выше плюс 16-18. В июле теплые ветра добавят летнего настроения в северные районы европейской России. По прогнозам метеослужбы Фобос, в Ленинградской, Новгородской, Псковской области можно будет насладиться солнечной погодой в августе.

Центр европейской России будет испытывать натиск переменчивых ветров. В начале июня Московская, Тульская, Калужская области окажутся под ковром дождевых туч. Воздух остынет на 5-7 градусов. К середине месяца с юга подует теплом. Столбики на термометрах начнут чаще преодолевать отметку плюс 20. В июле температура в Москве, Туле, Рязани, Владимире превысит 25. В августе ожидаются аномальные пики, но температурные волны будет гасить дождь. Сюда вереницей устремятся облачные фронты атлантических циклонов.

Погода на лето заключит Краснодарский край и Крым в плен дождей

Гидрометцентр не исключает летом в Краснодарском крае продолжение мокрой весенней истории. Морские циклоны будут периодически добавлять атмосферную влагу в Крым и на Кубань. Облачные шлейфы с дождями доберутся до Воронежской области и среднего Поволжья.

По прогнозам, циклонические атаки не позволят установится стабильной погоде до июля. В середине лета траектория ненастных вихрей сместится на юг. Август и часть сентября в Крыму и на черноморских курортах Краснодарского края пройдут без серьезных климатических испытаний. Температура воздуха в Анапе, Новороссийске, Сочи будет подниматься до 30-35 градусов выше нуля, вода прогреется до плюс 25.

Прогноз о погоде на лето в среднем Поволжье

По данным Гисметео, Поволжье с конца весны до середины июня будет находиться под покровительством антициклона. Из-за холодных ветров уровень температур снизится до плюс 15-16. Но погода в Самаре, Ульяновске, Саранске сохранит солнечный настрой.

По прогнозам, к середине лета атмосферный фон начнет прогреваться до 20-22 градусов, но тенденция волновой динамики сохранится. В августе ожидается засушливый период с температурами до плюс 30-32.

Лето в Казани, Чебоксарах, Йошкар-Оле пройдет на фоне частых перемен погоды. Согласно данным метеослужбы Фобос, здесь в результате столкновения циклонических вихрей будут нередки перепады давления и температуры. Яркие впечатления обещает август, но синоптики предупреждают о непостоянстве климатических обстоятельств и связанных с ними изменениях в погоде.

Прогноз на лето в Хабаровском крае и Приамурье

По данным Гидрометцентра, морская стихия ослабит ненастную хватку к концу весны. Погода в Хабаровском крае и Приамурье возьмет курс на лето. Температура на фоне просветления неба начнет расти. К июню объемы атмосферной влаги сократятся. Июль и август обещают продолжить солнечную историю, но прогноз будет зависеть от азиатских циклонов. Ближе к осени Дальний Восток может снова оказаться в капкане ненастных вихрей с обильными осадками и сильными ветрами.