Войти в почту

Холодное сердце апреля растопит антициклон: где погода потеплеет?

Гидрометцентр прогнозирует развитие погоды в Сибири по традиционному сценарию весны. Антициклон растопит холодное сердце апреля. В южных районах синоптики обещают аномальное тепло, в то время как от Калининграда до Москвы будут лить холодные дожди и бушевать сильный ветер.

Холодное сердце апреля растопит антициклон: где погода потеплеет?
© Свободная пресса

Гидрометцентр о погоде на юге Урала

Если вы хотите насладиться солнечной, теплой погодой, синоптики рекомендуют купить билет в Тюмень. По прогнозам, до мая здесь ожидается переменная облачность и недостаток дождей. Южные ветра будут закачивать теплый азиатский воздух в Тюменскую область. Температура в областном центре за неделю поднимется до плюс 13-14 градусов. Вам стоит изучить расписание самолетов на Тюмень и отправиться на юг Урала на выходные восполнять недостаток солнечной энергии.

Гидрометцентр обещает прояснение погоды в Екатеринбурге. Череда атмосферных неприятностей в виде мокрого снега, дождя, гололедицы завершится к среде, 7 апреля. По прогнозу, на выходных холодное сердце апреля смягчится. Весна начнет дарить долгожданное тепло жителям Свердловской области. Если вы мечтаете сбежать от холодной погоды в Москве, лучше всего купить билеты в Екатеринбург на самолет и провести два дня в приятной неге под солнцем.

Погода в Омской и Новосибирской области обгонит календарь

Омская область попадет под влияние антициклона на весь апрель. Город Омск будет заполняться хорошо прогретым воздухом весь месяц. Холодное сердце весны начнет постепенно таять. К середине месяца погода удивит майскими температурами. На фоне солнечной погоды воздух в Омске днем будет прогреваться до плюс 10-11. Синоптики прогнозируют в конце месяца дождь, но тепло продолжит поступать в город Омск.

Погода в Новосибирском районе будет щедра на солнечные дни до 20 апреля. С усилением влияния антициклона температура в Новосибирске, по прогнозу, продолжит расти. Если в начале месяца синоптики прогнозировали всего плюс 1-2, то после выходных Гисметео обещает до 8 градусов тепла. Такая же температура в эти дни будет в Москве. Разницу ощутят те, кто отправиться в город Новосибирск. Если в Московской области прогнозируются проливные дожди с сильным ветром, то здесь будет солнечно и без осадков.

Весна подправит погоду в Москве и Санкт-Петербурге

Гидрометцентр сообщил, что климатическая ситуация в СПб и Москве будет напоминать осень. Синоптики сообщили о приближающихся снежных фронтах атлантического циклона.

В Санкт-Петербурге ненастные выходные завершатся прояснением, но мокрую эстафету примет Москва. В центре европейской России пройдут краткосрочные осадки при плюс 7-8.

Очередная порция осадков намечена на четверг, 8 апреля. Погода в СПб вернется к осеннему настроению. В северной столице пройдет метель с мокрым снегом, дождем, порывистым ветром.

По данным Гидрометцентра, в Москве будет пасмурно, пройдет дождь при порывах ветра 16-18 м/с. Неприятная климатическая ситуация сохранится до понедельника, 12 апреля.

Во второй половине месяца холодное сердце апреля начнет подогревать юго-западный ветер. Он продолжит доставлять облачные массы в европейский центр России, но температура в Московской, Ярославской, Нижегородской области уже подрастет до 13-15 градусов.

Нижний Новгород распрощается с холодом

Нижегородская область избавится от покровительства ненастного циклона после выходных. Облачность сократится. Метели с мокрым снегом и дождем прекратятся. Погода в Нижнем Новгороде стабилизируется, но температура будет не дотягивать до климатической нормы 1-2 градуса.

Скупой на тепло апрель начнет смягчать холодное сердце к середине месяца. В Нижегородской области наметится слабый температурный рост, но в преддверии оттепели весна еще растрясет остатки снега на районы Нижнего Новгорода. По прогнозам, с 19 апреля температура здесь начнет стремительно расти. В первых числах мая синоптики прогнозируют до плюс 14.

Гидрометцентр предупредил о переменчивости ветров и конфликтном характере циклонов в апреле. По прогнозам, даже Краснодарский край будет испытывать недостаток солнечной энергии и избыток атмосферной влаги. Азиатское тепло добавит позитива в конце апреля, но кому оно достанется — покажет следующий прогноз.