Войти в почту

Ледниковый период вместо глобального потепления

В этом году зима долго не желала уходить, раз за разом преподнося нам сюрприз за сюрпризом: лед на дорогах или снежные заносы на восточных территориях страны. Причем речь не только об арктической и отдаленной частях нашей страны, но и о Средней полосе России и даже относительно теплом юге. И вообще, вместо глобального потепления, нас ждет малый ледниковый период.

Ледниковый период вместо глобального потепления
© Свободная пресса

Об этом, в частности, заявляет океанолог, академик РАН, научный руководитель Южного научного центра РАН Геннадий Матишов. Он считает, что если действительно были бы правы сторонники той самой теории о глобальном потеплении, то лед в Арктике давно бы уже растаял. «Четыре года назад я был на Северном полюсе, – рассказывает Геннадий Григорьевич. – Стоишь там, в конце августа, вокруг торосы, снег, белые медведи, и думаешь: "Собрать бы здесь хоть на день сторонников глобального потепления"», – признался ученый. Матишов и вправду считает, что относительно теплый период в Арктике подошел к концу. И климат сменился, повернув в сторону холодного цикла. Необычно теплая зима прошлого года в этом плане никого не должна вводить в заблуждение. Потому что в тот же период морозы свирепствовали в Северной Америке, а на Ближнем Востоке вообще были зарегистрированы снегопады. Более того, рассуждая о климате, нужно, считает ученый, ориентироваться на данные за сто лет. «За последние 15 лет Таганрогский залив покрывался льдом в среднем на 54 дня в год. Для юга это необычно много и ближе к похолоданию, – уверяет Геннадий Григорьевич, подчеркивая, что климат цикличен. И в качестве примера похожего потепления он обратил внимание на историю 1878 года, произошедшую с судном «Вега», которому всего за один сезон удалось пройти весь Северный морской путь. Не забыл он упомянуть и про эпопею знаменитых челюскинцев. «Они тоже смогли пройти Северный морской путь, – напомнил профессор. – Это уже в Беринговом проливе они попали в лед, их понесло в сторону Аляски, но Кольский залив-то прошли».

Со своей стороны Матишов призвал обратить свои взоры на Антарктиду, отметив, что ледяной щит, покрывающий ее поверхность, содержит 92 % всех льдов на суше.

Если это холодное царство начнет по-настоящему таять, вот тогда и можно будет говорить о непредвиденном потеплении, – уверен ученый. – Уровень Мирового океана поднимется метров на шестьдесят». Но в настоящее время, согласно его мнению о цикличности климата, речь идет уже о похолодании, а никак не о потеплении. В крайнем случае – о серьезной разбалансировке климата на европейской части России, где холодные зимы сменяются засухами, пожарами и, наоборот, снова обильными осадками – дождями и снегопадами.

«Мы движемся к малому ледниковому периоду, – делает вывод Матишов. – Но наступит он через тысячи лет. Такие изменения не заметны для человеческой жизни, только для эпох», – заключает Геннадий Григорьевич.

Что касается температурных качелей, то такая нестабильная ситуация характерна в последнее время и для Европы, в том числе и Западной. Так что же нам грозит – затопление больших территорий водами мирового океана или образование ледяного панциря, но уже над Европой?

И тут жителям Старого Света стоит признаться самим себе в том, что оба эти варианта страшны для них катастрофическим финалом поистине библейских масштабов. Убегать-то с насиженных мест все равно придется. Вопрос только в том – от тотального затопления территории или от надвигающихся ледников.

По крайней мере, ученые, как российские, так и европейские, единогласны в своих неутешительных прогнозах относительно дальнейшего похолодания. И их выводы основаны на практических наблюдениях. Так, совместными исследованиями группы немецких ученых из Потсдамского института изучения климата и их коллег из других стран зафиксировано рекордное снижение скорости Гольфстрима за последнее тысячелетие. Но это, согласитесь срок все-таки большой.

И, тем не менее, информация за сравнительно небольшой промежуток времени говорит о не менее тревожных тенденциях. Как установили за последние 20 лет совместными усилиями ученые Вашингтонского университета, Национальной лаборатории Лос-Аламоса и Национального управления океанических и атмосферных исследований, за это время содержание пресной воды в водах Северного Ледовитого океана увеличилось на 40 процентов. А это значит, что жителей Западной Европы и США ждут суровые зимы и трескучие морозы, а летом – дефицит осадков.

Речь очень часто идет о некой схожести температурно-климатического непостоянства, с одной стороны, и человеческой сути, как таковой: как только мы замечаем в декабре и январе на деревьях почки, то охотно начинаем верить в глобальное потепление, о котором нам говорят. Причем, это касается не только взрослых, но и детей, стоит только вспомнить даже о прогуливавшей уроке школьнице Грете Тунберг, которая была признана человеком года после ее эмоционального выступления на саммите ООН по борьбе с изменением климата: дескать, даже школьники понимают, что глобальное потепление неизбежно. Но стоит нам посмотреть по телевидению о снежных заносах на дорогах за Уралом и в Сибири и услышать об аномальных холодах то тут, то там, как мы готовы уже поверить в предсказания ледникового периода. Так чего же нам ждать на самом деле?

«Глобальное потепление, которое сейчас происходит, – реальная вещь. Оно измеряется термометром, и видно, что эти изменения происходят на всей Земле. Вопрос не в том, есть оно или нет. Оно есть. Вопрос в том, как это все возникло и что будет дальше – считает известный советский и российский климатолог и гляциолог, научный руководитель Института географии РАН Владимир Котляков. – Причины две. Сейчас муссируется и поднимается на щит той же Гретой тезис о том, что потепление вызвано исключительно деятельностью людей. Это антропогенное потепление. Его механизм прост, изучен наукой. Выделяются углекислый газ и другие парниковые газы, которые создают в атмосфере своеобразный экран, который пропускает ультрафиолетовые лучи и задерживает длинноволновую радиацию, излучаемую Землей. В результате энергия, пришедшая извне, остается на Земле, что ведет к нагреванию атмосферы. Никто этого не отрицает – объясняет Владимир Михайлович. – Но потепления и похолодания на Земле были всегда. Главная особенность климата в том, что он непрерывно меняется. В этой постоянной смене участвуют процессы с самой разной амплитудой и продолжительностью: начиная сезонными (зима-лето) и заканчивая 100-тысячелетними циклами».

Но, судя по оценкам ученых, во-первых, процесс этот может быть не таким уж и долгим. А во-вторых, одно не исключает другого и, более того, одно явление вполне может вытекать из другого или даже стать его причиной.

«Речь не идет о том, что будет – или-или: глобальное потепление или ледниковый период. Такой альтернативы нет. Продолжается глобальное потепление, и оно никуда не делось. Посмотрите в окно – и сами его увидите воочию. При созерцании такой картины все разговоры о ледниковом периоде исчезают сами собой, – объясняет противоречия ведущий научный сотрудник Пущинского федерального научного центра РАН Алексей Карнаухов. – Однако глобальное потепление может привести к остановке Гольфстрима, вот тогда наступит настоящий ледниковый период. Такая погода, как сегодня – снега, гололедица – будет не в феврале, а июне-июле».

Судя по словам ведущего научного сотрудника, проблема может состоять в том, насколько быстро будет нарастать сброс пресной воды с ледников в Гренландии. Ведь все зависит от того, как происходит распреснение северной части океана. И изменение направления и порядка течений в этом районе может повлиять на начало нового ледникового периода.

«Гольфстрим несет тепло тропиков от берегов Флориды к берегам Норвегии. У Ньюфаундлендской банки (это Канада), в него «врезается» холодное Лабрадорское течение. Сейчас плотность вод Лабрадора гораздо выше, они тяжелее, чем у Гольфстрима и они «подныривают» под него. И не мешают двигаться на север, обогревать полярные области Европы и США. Пока так, – развивает свою мысль Карнаухов. – Но, в результате повышения среднепланетарной температуры, ледники Гренландии активно тают, распресняют воду Атлантического океана, она становится менее плотной и более легкой. В перспективе холодное Лабрадорское течение может не подныривать под теплый Гольфстрим, а упереться в него, тем самым заблокировав его движение в северные широты».

Ученый уверен, что это процесс сложный, и точных прогнозов тут никто дать не может. Ведь случиться подобное может как через 15-20, так и через 50 лет. По крайней мере, немецкие ученые, например, которые тоже прогнозируют замедление Гольфстрима, считают, что произойти это может в конце текущего столетия. Карнаухов же полагает, что такое может случиться и лет через 30.

«Мы живем на большой климатической бомбе. Остановка Гольфстрима, этой "печки" Западной Европы, означает гибель цивилизации Европы. Ее северная часть покроется ледниками, южная превратится в тундру. Как геополитическая реальность Европа просто перестанет существовать. Среднегодовые температуры там упадут на 10-20 градусов, континент станет непригодным для обитания, я не говорю уже о ведении сельского хозяйства».

Ученый заметил, что такое уже было и раньше: Гольфстрим останавливался, и в истории человечества такое происходило, когда ледники доходили до широт Харькова и Запорожья. Кстати, если это случится в обозримом будущем, то среднегодовая температура может упасть на 20-25 градусов. Впрочем, хрен редьки не слаще, и потепление тоже ничем хорошим нам не грозит.

«Глобальное потепление, которое происходит сейчас, на 1-2 градуса, по большому счету, вещь не страшная, – считает Алексей Карнаухов. – Но если оно перейдет в стадию парниковой катастрофы, то спастись не удастся никому, температура на планете может вырасти до 100 градусов, нас не спасут никакие бункеры или бомбоубежища».

Но когда нас могут ожидать подобные катастрофы, если они все-таки произойдут, пока никому не известно.