Войти в почту

Прогноз погоды на лето: россиян ждут экстремальные явления

Летом 2020 года в московском регионе могут повториться экстремальные явления — волны жары и ливни. Об этом РИА Новости сообщил сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.

Москвичей предупредили о волнах жары и ливнях
© ТАСС

22 февраля, как сообщал «Рамблер», Андрей Киселев заявил, что природа во избежание большого скачка средних температур постарается выровнять ситуацию, и поэтому летом температура воздуха будет либо средней, либо ниже средней. Он назвал это закономерностью, подтвержденной многолетними данными.

23 февраля коллеги раскритиковали прогноз Андрея Киселева. Например, Михаил Леус из центра погоды «Фобос» назвал его несостоятельными народными приметами, а Татьяна Позднякова из Московского метеобюро заявила, что в феврале прогнозировать погоду летом еще слишком рано.

«Я сказал только о том, что средняя температура за год, как правило, не подвержена сильным колебаниям», — заявил Андрей Киселев РИА Новости 24 февраля.

Он также сообщил, что в московском регионе есть тенденция к учащению экстремальных явлений летом — волн жара и ливней. Климатолог допустил их повторение летом 2020 года.

Рамблер: главные новости