Войти в почту

Тиньков купил второй вертолет для яхты-ледокола

Банкир Олег Тиньков купил вертолет Airbus H125 для своей яхты-ледокола, пишет Forbes со ссылкой на источники рынка авиации. По некоторым данным, стоимость такого вертолета в VIP-комплектации варьируется от $2,5 миллиона до $5 миллионов.

Тиньков купил второй вертолет для яхты-ледокола
© ТВ БРИКС

Представитель

Банка

Олега Тинькова подтвердил РБК нахождение транспорта на судне, но комментировать покупку отказался.

В каталоге авиакомпании сказано, что Airbus H125 – это легкий и мощный одномоторный вертолет с электронно-цифровой системой управления FADEC, оснащенный двигателем Safran Helicopter Engines Arriel 2D. H125 отличается высокой скороподъемностью и предназначен для полетов в экстремальных климатических и географических условиях. Такой же вертолет в 2005 году побил мировой рекорд, осуществив взлет и посадку на горе Эверест на высоте 8850 метров.

«Представь, что ты находишься где-то на островах Папуа-Новая Гвинея. Забрался на какую-то гору, а у тебя заглох двигатель вертолета. А до ближайшего аэропорта 10 часов полета. И даже если там есть вертолет, то он не сможет пролететь и спасти тебя»

, – сказал Тиньков в интервью Forbes.

Еще в 2018 году бизнесмен сообщил, что хочет создать первый частный ледокол, чтобы путешествовать по самым отдаленным уголкам планеты, таких как Антарктика, Северный полюс, Чукотка и другие.

Сейчас

Тиньков

занимает 62 место в списке самых богатых людей России по версии Forbes. Состояние банкира в 2020 году оценивается в $1,6 миллиарда.

Фото: jets.ru