Войти в почту

"Ужасные проекты": российское супероружие испугало США

Российский подводный аппарат «Посейдон» и ракета «Буревестник» — ужасные проекты. Об этом специальный представитель президента США по вопросам контроля над вооружениями Маршал Биллингсли заявил в своем твиттере.

«Ужасные»: США о проектах «Посейдон» и «Буревестник»
© ТАСС

В 2018 году, как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин объявил о разработке «Посейдона» — беспилотного подводного аппарата с ядерной энергоустановкой — и «Буревестника» — межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой.

В конце июня 2020-го Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний обнаружила в Швеции превышение уровня радиации и сочла, что его источник находился на севере России. Позавчера издание «Форбс» (Forbes) назвало «Посейдон» и «Буревестник» супероружием и возможной причиной утечки радиации.

«Надеюсь, что это не так», — написал Биллингсли сегодня.

Он назвал «Посейдон» и «Буревестник» ужасными проектами и выразил уверенность, что Россия должна отправить их на полку, вне зависимости от того, имеют ли они отношению к превышению уровня радиации в Швеции. Также специальный представитель президента США назвал траты на создание подобного рода оружия пустыми.

Рамблер: главные новости