Войти в почту

Сторожевой корабль "Сергей Котов" спустят на воду в сентябре

Четвертый сторожевой корабль проекта 22160 "Сергей Котов" спустят на воду в сентябре, сообщил РИА Новости представитель Зеленодольского завода имени Горького.

Назван срок спуска на воду корабля "Сергей Котов"
© РИА Новости
"Сергей Котов" - сентябрь 2020 года", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Он напомнил, что третий такой корабль - "Павел Державин" - спущен на воду в 2019 году. Кроме того, в апреле 2021 года и в апреле 2022 года запланированы спуски на воду пятого и шестого кораблей проекта "Виктор Великий" и "Николай Сипягин".

Головной корабль проекта 22160 "Василий Быков" был принят в состав Военно-морского флота России в декабре 2018 года. Первый серийный корабль "Дмитрий Рогачев" вошел в состав флота в конце 2019 года.

Как сообщали ранее в Минобороны РФ, корабли проекта 22160 спроектированы Северным проектно-конструкторским бюро. Они предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а также для решения задач эскортной и антипиратской деятельности и выполнения поисково-спасательных функций.

Автономность плавания этих кораблей водоизмещением около 1700 тонн составляет 60 суток. Они способны развивать скорость 30 узлов. Численность экипажа составляет около 80 человек. Дальность плавания корабля – 6 тысяч морских миль. В качестве штатного вооружения у кораблей есть 57-миллиметровая артиллерийская установка, зенитно-ракетный комплекс, пулеметы. На корабле предусмотрена возможность базирования вертолета Ка-27ПС.

В зависимости от выполняемых задач, на кораблях проекта 22160 можно модульно размещать универсальные и противокорабельные ракетные комплексы, зенитные ракетные комплексы, средства радиоэлектронной борьбы, минное вооружение, подводные телеуправляемые минно-поисковые комплексы.