Войти в почту

«Ужас на поле боя»: в США оценили новый российский автомат

Эксперт американского журнала National Interest дал высокую оценку крупнокалиберному штурмовому автомату АШ-12, назвав его «ужасом на поле боя».

Ужас на поле боя: в США оценили новый автомат России
© РИА Новости

По данным эксперта Марка Эпископоса, новый вид вооружения был изготовлен по заказу ФСБ и основной сферой его применения является ближний бой, когда дальность выстрела практически не имеет значения.

Крупнокалиберный патрон 12,7×55 мм СЦ-130 способен мгновенно нейтрализовать цели, что позволяет избежать длительных перестрелок. А три вида пуль делают дополнительный акцент на тактической универсальности оружия: бронебойная с выступающим сердечником, оболочечная и двухпульная с тандемным размещением пуль. При этом разработчики попытались компенсировать большой вес патронов, сделав пистолетную рукоятку из ударопрочного пластика, отмечается в статье.

«АШ-12 является идеальным оружием для проведения контртеррористических и других военных операций в населенных пунктах, внутри зданий и сооружений, где обеспечение максимальной безопасности гражданского населения является главным приоритетом», - отмечает автор статьи.

«Рамблер» писал, что ранее журнал National Interest назвал российскую подводную лодку «Юрий Долгорукий» «оружием судного дня».

Рамблер: главные новости