Войти в почту

Зеленский обратился за помощью к США

Украинские власти запросили у США кредитные гарантии для стабилизации экономики. Этот вопрос обсуждался в телефонном разговоре между президентом страны Владимиром Зеленским и госсекретарем США Майком Помпео, говорится на сайте правительства Украины.

Речь идет о дополнительной помощи со стороны Соединенных штатов помимо финансовой поддержки Украины Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими международными организациями.

В беседе Зеленский поблагодарил Помпео за 1,2 миллиона долларов, выделенных Украине на борьбу с коронавирусом. При этом политик выразил соболезнования американскому коллеге по поводу смерти его сограждан от инфекции, назвав США «эпицентром борьбы с пандемией».

Украинский президент отметил, что разделяет боль родственников погибших и выразил надежду на скорое выздоровление людей, в настоящее время борющихся с болезнью.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Украина, США и ряд других государств заблокировали на Генассмаблее ООН проект резолюции об отмене санкций, которые мешают бороться с распространением COVID-19. Документ, подготовленный российскими дипломатами в соавторстве с коллегами из других стран, не пропустили из-за политизированных подходов к решению проблемы, заявили сотрудники отечественного МИД. В результате, по их словам, бороться с пандемией будет гораздо сложнее.

Рамблер: главные новости