Войти в почту

Зеленский назвал Украину «феноменальной страной»

Украинцы создали первый вертолет, ракетный двигатель, спутник и целый ряд других изобретений. Об этом публично заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Киевском международном экономическом форуме, сообщает РИА новости

Зеленский назвал Украину «феноменальной страной»
© Reuters

Зеленский назвал Украину «феноменальной страной» и «самым интересным стартапом на планете».

«Украинцы подарили человечеству первый вертолет, ракетный двигатель, искусственный спутник Земли. Украинцы создали прообраз рентгена, и, кстати, компакт-диск. Украинцы изобрели почтовый индекс, технологию электрического трамвая, построили самый большой в мире самолет, создали такие сервисы, как PayPal и WhatsApp», - заявил Зеленский.

По его словам, страна является «алмазом», требующим «огранки» из реформ и инвестиций для превращения в «настоящий бриллиант не только в сердце Европы, но и во всем мире».

Отметим, что украинские политики неоднократно делали заявления об исключительности «украинского народа», существовавшего тысячелетиями и внесшего огромный вклад в историю. Так, Ющенко считал Чайковского и Репина украинцами, Порошенко, в свою очередь, причислял к украинскому наследию Сикорского и Айвазовского.

Эксперты говорят, что киевские власти используют простую логику. Если Игорь Сикорский родился на территории нынешней Украины, то и его вертолет - украинский. При этом их не смущает, что Сикорский был поляком, имперцем и даже русским националистом. Сергей Королев родился в русской семье, в Житомире. И тоже «стал» украинцем.

Самый большой «украинский» самолет создало конструкторское бюро Антонова, которое в свое время перебазировали в Киев из Новосибирска для развития технического потенциала советской Украины.

«С квасным, пардон, борщевым патриотизмом на нынешней Украине все в большом порядке», - резюмируют наблюдатели.
Рамблер: главные новости