Войти в почту

В Киеве вдруг взялись за выполнение одного из наиболее амбициозных предвыборных обещаний

Верховная рада Украины провела заседание, посвящённое подготовке законопроектов о порядке проведения референдумов в стране. Принятие закона о народовластии было одним из первых предвыборных обещаний действующего украинского лидера Владимира Зеленского, озвученных им ещё в апреле. Однако после его избрания на пост эта тема в медийном пространстве возникала нечасто. С чем же связано её реанимирование именно сейчас?

Зеленский отводит войска на референдумы
© president.gov.ua

Первым о срочном заседании, посвящённом законопроекту о народовластии, сообщил киевский журналист Андрей Павловский, ссылаясь на собственные источники в офисе Зеленского.

Участников просят приходить уже с готовыми презентациями и быть готовыми рассказать, что у кого наработано по этой теме. Многие депутаты такой спешкой очень удивлены и не совсем к ней готовы, — написал Павловский на своей странице в Facebook.

Первоначально предполагалось, что встреча пройдёт в здании правительства, однако затем стало известно, что речь идёт о Верховной раде. Народный депутат от парламентской фракции правящей партии «Слуга народа», член комитета по вопросам организации государственной власти Виталий Безгин в телеэфире подтвердил информацию о заседании, но отметил, что оно не является экстренным, а носит плановый характер.

Наработки в этом направлении происходят, но это никакое не срочное совещание, которое собирает президент. Действительно, будет рабочая встреча с экспертной средой, с представителями депутатского корпуса, с представителями ответственных министерств, — пояснил нардеп.

По словам Безгина, это уже не первая встреча по работе над законопроектом, и предполагается, что итоговый документ будет составлен из четырех-пяти предложенных вариантов. О намерении провести закон о референдумах Зеленский сообщал ещё в мае этого года. Команда президента за несколько дней до его вступления в должность также опубликовала видеоролик, в котором глава государства обещал «навести порядок в стране» и «сделать народовластие».

Мы будем нарабатывать и подавать в парламент и другие инициативы, которые нашли поддержку в программе президента, — заявил и представитель Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук. — Это прежде всего вопросы, связанные с прямой демократией, которая существует во всём мире, вопрос импичмента президента, вопрос отзыва народных депутатов, что сейчас невозможно сделать. Это вопрос референдума, вопрос законодательных инициатив. Это вопрос законодательного вето, когда народ должен решать, подходит какой-то закон или нет, а не только президент.

Буквально через две недели пройдёт ровно полгода президентства Зеленского, напомнил в разговоре с News.ru директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Поэтому главе государства придётся с чем-то выходить к обществу.

Руслан Бортник:

Властям надо предъявить итоги своей работы, но по таким ключевым проблемам, как вопросы войны и мира, преодоление бедности и борьба с коррупцией, результатов пока мало. И для общества их недостаточно. Именно поэтому сейчас в разработку будут браться яркие и одновременно довольно простые темы, используя которые власть сможет продемонстрировать населению, что не сидит без дела и предвыборные обещания выполняет.

Глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, в свою очередь, в беседе с News.ru отметил, что Зеленский на фоне оказываемого ему противодействия со стороны политических оппонентов, крайне заинтересован в народной поддержке своих решений.

Михаил Погребинский:

Президент, имея за собой огромную электоральную поддержку, не чувствует, что может принимать решения по своему усмотрению. Он отдаёт себе отчёт в том, что есть активное меньшинство, которое различными способами угрожает ему на случай, если он пойдёт на некие компромиссы с Москвой и в Донбассе. Такие люди даже разведение войск на донбасской территории рассматривают как компромиссный шаг. Поэтому появляются разговоры об отставке президента и т.д. В этой ситуации команда Зеленского, видимо, считает, что надо провести через Верховную раду законопроект о референдумах — пока они в Украине запрещены, — и так сформулировать вопрос, чтобы на плебисците получить поддержку населения своих решений, связанных, вероятно, в первую очередь, с отводом войск в Донбассе.