Войти в почту

Суд Киева на два месяца продлил арест Надежде Савченко

Шевченковский районный суд Киева оставил депутата Верховной рады Надежду Савченко под арестом еще на 60 суток. О принятии соответствующего решения во вторник сообщила корреспонденту ТАСС заместитель главы партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" Татьяна Проторченко.

"Срок ареста продлен на два месяца", - проинформировала она.

Таким образом, судья удовлетворил соответствующее ходатайство стороны обвинения. Сразу после оглашения данного решения сторонники Савченко, присутствовавшие на заседании, стали кричать в сторону судьи: "Позор!".

Заседание о продлении Савченко срока содержания под стражей переносили несколько раз, в том числе и из-за ухудшения ее здоровья из-за сухой голодовки. В дальнейшем депутат голодовку прекратила.

Савченко обвиняют в подготовке крупных терактов в Киеве. По версии следствия, депутат планировала взрывы в здании парламента и правительственном квартале. Верховная рада лишила ее депутатской неприкосновенности и предоставила разрешение на задержание и арест.

Сухую голодовку Савченко начала 5 декабря, назвав ее ответом на "шантаж и давление" Службы безопасности Украины. Это уже не первая голодовка, к которой прибегала депутат, находясь в следственном изоляторе.