Войти в почту

Порошенко рассказал, зачем ездил в Брюссель

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его переговоры в Брюсселе с представителями ЕС были связаны, в том числе, и с рассмотрением ЕС вопроса о продлении еще на полгода санкций против РФ.

ЕС ранее привязал вопрос продления санкций против РФ к ходу выполнения минских соглашений, и каждые полгода заслушивает доклад Франции и ФРГ перед принятием политического решения о продлении ограничительных мер ещё на шесть месяцев. В начале июля Совет ЕС оформил решение о продлении еще на полгода экономических санкций против России до 31 января 2019 года. Порошенко в среду вечером провел встречу с главой Евросовета Дональдом Туска, а также главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

"Вчерашние переговоры и сегодня тоже было очень важны для решения Евросовета о продлении санкций против РФ из-за неисполнения минских соглашений", - заявил Порошенко, выступая на Еврокомиссии после встречи с еврокомиссаром Валдисом Домбровскисом.

Он утверждает, что "если до этого были какие-то сомнения, вчера после нашей встречи была сильная и единая позиция всего союза".

"Нам нужно усилить международное давление на РФ. Я думаю, что настало время для ЕС признать произошедшее в Керченском проливе актом агрессии. Мы оценили формулировки, которые были применены в резолюции ЕП, и, как мы договорились, они также будут использованы в заявлении Евросовета", - заявил в четверг журналистам Порошенко.

Ранее страны ЕС согласовали совместное заявление по событиям в районе Керченского пролива, в котором сделали акцент на необходимости снижения эскалации в регионе. Источники в структурах ЕС заявляли, что консенсуса по вопросу введения новых санкций нет, приоритет на данном этапе заключается в том, чтобы способствовать поиску решения конфликтной ситуации и оказанию практической помощи Украине.

При этом проект заключений саммита Евросоюза 13-14 декабря в Брюсселе не содержит предложения новых санкций в отношении России из-за инцидента в Керченском проливе, следует из текста документа, с которым ознакомился корреспондент РИА Новости. А МИД ФРГ заявил, что новые санкции против РФ усложнят ход переговоров о деэскалации в Азовском море.

Очередной виток напряженности в отношениях РФ и Украины произошел после того, как три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они госпитализированы и получают медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.