Войти в почту

Английский историк возмутился запретом своей книги "Сталинград" на Украине

Английский военный историк сэр Энтони Бивор назвал "абсурдным" запрет его бестселлера "Сталинград" на территории Украины. Об этом он заявил журналу The Bookseller.

Английского историка возмутил запрет на его книгу "Сталинград"
© РИА Новости

Власти Украины назвали эту книгу и более 20 других "антиукраинскими". В работе Бивора им не понравились несколько абзацев, в которых речь идет о расстреле украинскими националистами детей по приказу СС.

Сергей Олейник, глава департамента контроля лицензирования радио- и телевещания и дистрибуции Украины, заявил, что эти данные основаны на недостоверных советских источниках.

Сам Бивор, однако, отметил, что опирался на "абсолютно надежные германские источники, а не советские", в том числе сведения выступавшего против нацизма немецкого офицера Гельмута Гроскурта, который ссылается на свидетельства очевидцев.

Английский историк назвал позицию украинских властей "абсолютно нерациональной".

"Олейник забил невероятный гол в свои ворота. Многие жители Украины тоже возмущены тем, что они начали запрещать книги", — заявил он.

По его словам, единственный способ реагировать на это — выражать решительный протест.

"Ни одному государству непозволительно вмешиваться с процесс написания истории, но, боюсь, мы сталкиваемся с переписыванием истории все чаще, и не только в диктаторских режимах", — добавил Бивор.