Войти в почту

Глава МИД Украины обвинил Россию в нарушении гарантий Будапештского меморандума

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе выступления в Совете Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает гарантии Будапештского меморандума.

Климкин придумал для России новое обвинение
© Reuters
«Моя страна столкнулась с грубым нарушением своих границ. Это пренебрежение всеми нормами, принципами международного права, Устава ООН ... и ряда других соглашений, в том числе самого Будапештского меморандума», — сказал Климкин, упомянув о присоединении Крыма к России и «российской агрессии в Донбассе».

По его словам, действия России привели к тому, что исследовательский реактор в Севастополе, два ядерных хранилища и более 1,2 тыс. радионуклидных источника «остались без должного контроля со стороны украинских компетентных органов».

>> Климкин рассказал о встрече с Лавровым

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что считает, что Киев должен постоянно напоминать международным партнёрам о невыполнении гарантий безопасности по Будапештскому меморандуму.

Будапештский меморандум — международный договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — был подписан 5 декабря 1994 года.

Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии безопасности.