Войти в почту

Греция может закупить российские комплексы «Бал» для усмирения турецкого флота

Политические отношения между Грецией и Турцией с каждым днём становятся всё более напряженными — турецкие военные корабли регулярно пытаются нарушить границы греческих вод в попытках спровоцировать конфликтную ситуацию. Афины могут заключить сделку с Кремлём, чтобы закупить российские комплексы «Бал» для усмирения турецкого флота, утверждают греческие военные аналитики.

Греция может закупить российские комплексы «Бал» для усмирения турецкого флота
© Kadara.ru

Wikimedia

По мнению греческих политических экспертов, конфликт с Турцией набирает новые масштабы. Власти стран Европейского Союза игнорируют данный факт и не стремятся предпринимать каких-либо действий для того, чтобы поспособствовать его мирному урегулированию.

Военное руководство Греции, в свою очередь, сообщает, что турецкие боевые корабли, стремящиеся спровоцировать конфликтную ситуацию, могут представлять собой серьёзную угрозу для безопасности границ страны. БРК «БАЛ» российского производства способны уничтожить любое плавучее средство, стоящее на вооружении Турции, поэтому приобретение данных боевых комплексов греческой стороной является довольно разумным решением, заключают специалисты.

В настоящее время нет никакой информации, подтверждающей переговоры между Москвой а Афинами по поводу поставок данного вооружения, однако, по мнению мировых аналитиков, Греция стремится наладить сотрудничество с Россией с целью заключения подобных сделок для обеспечения национальной безопасности и оперативного разрешения внешних разногласий.