Войти в почту

Раскрыты детали парада Победы

Парады Победы пройдут в 28 городах России, а участие в них примут 64 тысячи человек. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал министр обороны России Сергей Шойгу.

Шойгу раскрыл детали парада Победы
© РИА Новости

В конце мая, как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин объявил, что парады по случаю 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне пройдут в городах страны 24 июня.

Сегодня Шойгу провел селекторное совещание. В ходе него он сообщил, что парады пройдут в девяти городах-героях и 19 городах, в которых дислоцированы штабы военных округов, флотов и объединений вооруженных сил.

Планируется, что участие в парадах примут 64 тысячи человек, 511 летательных аппаратов и 1,85 тысячи единиц техники. К участию были приглашены парадные расчеты 19 иностранных государств.

В параде Победы на Красной площади в Москве поучаствуют примерно 14 тысяч человек. В ходе него будут представлены 225 единиц вооружения, военной и специальной техники и 75 воздушных судов, в том числе свыше 20 новых образцов военной техники, в том числе истребители МиГ-31К и Су-57.

«Отмечу, что к участию в параде допущены преимущественно военнослужащие с иммунитетом к (коронавирусной инфекции. — Прим. ред.) COVID-19 и без признаков инфекционных заболеваний», — добавил Шойгу.
Рамблер: главные новости