Войти в почту

В США описали "битву века" между Су-57 и F-22

Как отмечает The National Interest, особенностью F-22 является максимальное использование стелс-технологий, позволяющих сделать самолет менее заметным для радаров противника. При этом издание отмечает высокую маневренность истребителя и хороший обзор из кабины пилота. Это позволяет быстро обнаруживать угрозы, возникающие в визуальном диапазоне, и реагировать на них.

В США описали "битву века" между Су-57 и F-22
© РИА Новости

У F-22 имеются более мощные, чем у его предшественника F-15 Eagle, двигатели, а также радар, благодаря которому "американец" может заметить и классифицировать угрозу прежде, чем его самого обнаружит противник.

У Raptor есть три отсека, в двух из которых может разместиться управляемая ракета ближнего боя класса "воздух-воздух" с инфракрасной головкой наведения AIM-9M / X Sidewinder. Также в F-22 могут быть размещены шесть управляемых ракет класса "воздух-воздух" с дальностью действия до шестидесяти пяти миль AIMRA-120 AMRAAM ("Slammer"). Кроме того, самолет может нести корректируемые бомбы JDAM или четыре топливных бака емкостью 600 галлонов. А у 20-миллиметровой пушки M61A2, имеется достаточно боеприпасов, чтобы вести непрерывный огонь в течение почти пяти секунд.

"О Су-57 известно гораздо меньше", - пишет The National Interest. Но издание подчеркивает, что он имеет принципиальные отличия от F-22. Если конструкторы Raptor делали упор на маневренность и скрытность, то Су-57 в большей степени ориентирован на маневренность и скорость. При этом эксперты признают, что российский истребитель имеет гораздо более высокую маневренность на сверхзвуковых скоростях, чем любой другой.

Благодаря авиационной радиолокационной станции Н036 "Белка", Су-57 способен обнаруживать самолеты-"невидимки". Кроме того, пилот может использовать систему инфракрасного поиска и слежения.

Издание приводит в качестве примера некоторые виды вооружения российского истребителя. Так, у Су-57 имеется два вместительных оружейных отсека, в каждом из которых могут быть размещены четыре ракеты класса "воздух-воздух" K-77M, которые способны захватывать цели на дальности до 100 миль. Кроме того, самолет вооружен управляемыми ракетами ближнего боя с системой инфракрасного самонаведения K-74M2.

The National Interest пишет, что приоритетом Су-57 является обнаружение и устранение угроз на дальних дистанциях. При этом самолет, благодаря высоким скоростным данным, может быстро реагировать на угрозы или выходить из боя, в котором не сможет победить. Но и это еще не все.

"Комбинация маневренности и системы инфракрасного поиска делает Су-57 смертельно опасным противником", - признает издание.

С другой стороны, F-22, ориентированный на скрытность и маневренность, тоже может обнаруживать противника на больших дистанциях, а если ему удастся уклониться от вражеского радара, Raptor сумеет получить инициативу на ранней стадии боя.

"Трудно понять, кто победит, если учесть, что мы не знаем, насколько маневренным является Су-57, но инфракрасная система поиска и слежения российского самолета, которой нет у американского истребителя-"невидимки", станет основным преимуществом в бою", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что если F-22 и Су-57 когда-нибудь сойдутся в бою, то это окажется "битвой века".

"Надеемся, что мы будем лишь размышлять об этой встрече", - резюмирует The National Interest.