Войти в почту

Вирусолог рассказал, когда британский штамм COVID-19 придёт в Москву

Распространение британского штамма коронавируса в Москве, возможно, стоит ждать к лету. Об этом в беседе с NEWS.ru сообщил доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. При этом эксперт допустил мысль о том, что этот штамм уже присутствует в России, но пока ещё не распространился по территории.

Я думаю, он уже есть, просто не распространился как следует. Мир же прозрачный, и чтобы не было контактов и возможностей переноса — такого практически нет. Сейчас неясно, как пойдёт у нас эпидемия, мы всё-таки ожидаем, что будет её значительное снижение. После 24 декабря идёт постепенное снижение заболеваемости, но не исключено, что вирус может распространиться, — сообщил Альтштейн.

Вирусолог отметил, что если ориентироваться на информацию из открытых источников, российские вакцины защищают и от британского штамма коронавируса. Более того, считает он, большой разницы в летальности можно не ожидать.

Очень трудно назвать и спрогнозировать подходящую цифру, когда у нас он распространится, но могу предположить, что к лету, возможно, он будет доминировать, — заявил вирусолог.

Ранее NEWS.ru сообщал о том, почему молодёжь хуже переносит прививку от коронавируса. Об этом рассказал заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии Пётр Чумаков.