Войти в почту

Китайский робопес Jamoca прошел курсы кунг-фу

Китайская компания Tencent обучила своего робопса Jamoca основам кунг-фу! Теперь робот может балансировать и с легкостью проходить сложные ландшафты.

Китайский робопес Jamoca прошел курсы кунг-фу
© Популярная механика

Jamoca был обучен технике хождения на столбах сливы «мэйхуа». Этот метод относится к разновидности ушу мэйхуачжуан. Поскольку в рамках данной техники бойцы занимаются на специальных столбах, у них развивается навык равновесия. Пройдя такой курс, робопес, весом в 70 килограмм, научился ходить, бегать и прыгать, не теряя равновесия.

В ряде тренировок, робопсу приходилось самостоятельно забираться на столбы. Ступенька высотой 60 сантиметров была расположена под углом в 20 градусов. Поднявшись, Jamoca начинал ходить по металлическим цилиндрам, которые были расположены на разном расстоянии друг от друга (20 – 50 сантиметров). Чтобы сделать испытание более трудным все столбы были расположены на разной высоте. Для успешного прохождения робопес включал свою фронтальную камеру, которая помогала ему выстраивать точную схему прохождения препятствий, калибруя движения ног.

По сравнению с другими четвероногими роботами, в том числе разработанными американской фирмой Boston Dynamics, Jamoca теперь может ходить по неровным, сложным поверхностям, которые могут привести к падению. На данный момент робот-собака до сих пор находится на стадии испытаний. Однако создатели уверены, что способности Jamoca пригодятся многим людям, когда робопес появится в продаже.