Войти в почту

Американцы используют Луну не по назначению

НАСА опубликовало конечный план подготовки миссий Artemis, цель которых - отправить в 2024 году экипаж на Луну, а в 2030 году построить там постоянный форпост.

Американцы используют Луну не по назначению
© ТАСС

Космическое агентство делает ставку на создание базового лагеря на Южном полюсе спутника Земли. Там, мол, на дне кратеров содержатся большие объемы замороженной воды. Астронавты будут растапливать этот лед и разделять с помощью электричества на жидкий кислород и водород. Кислородом будут дышать, а водород использовать как топливо для ракет и лунных вездеходов. На весь этот цирк, учитывая, что мощностей делать из воды ракетное топливо толком нет даже на Земле, НАСА просит у Конгресса $28 млрд.

Примечательно, что никаких научно-практических обоснований, кроме развития космического туризма, для освоения Луны не приводится. Из-за этого и не только специалисты считают лунную программу очередным блефом, который направлен на внешнего слушателя. В частности, на Россию. Истинная цель этих заявлений - втянуть нас в бессмысленную космическую гонку за абсолютно бесполезный приз.