Войти в почту

Эксперты рассказали о возможностях Twitter манипулировать мнением людей

Опубликованные в Cети скриншоты внутренней системы Twitter говорят о том, что сервис микроблогов манипулирует мнением пользователей, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Стало известно о манипулировании Twitter мнением людей
© © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Скриншоты опубликовал портал Motherboard. Из них следует, что к каждому пользователю применяются фильтры — например, была ли учетная запись приостановлена, заблокирована навсегда или же имеет статус защищенной.

По мнению замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергея Никитина, эта функция — "возможность для манипуляций".

"Действительно, сегодня в Сети появились скриншоты взломанной административной панели сотрудников Twitter, из них стало понятно, что они могли цензурировать посты, понижать в поисковой выдаче тэги и выводить в топ новые. Несмотря на то что часть подобных публикаций и скриншотов была удалена, эти факты вызвали новую волну вопросов к Twitter и подозрений в манипуляции общественным мнением", — сказал он.

Гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин согласился с мнением Никитина.

"Эти коэффициенты могут распространяться на конкретные посты или на аккаунт. Это можно назвать продвижением или пессимизацией, но по факту это манипуляция мнением", — добавил он.