Войти в почту

Раскрыты долгоиграющие последствия коронавируса

Почти 90 % пациентов, переболевших коронавирусом, не выздоравливают окончательно. Это говорит о появлении нового осложнения – синдрома COVID-19. Такие выводы сделали итальянские ученые, сообщает Daily Mail.

Раскрыты долгоиграющие последствия коронавируса
© РИА Новости

По их данным, спустя 60 дней после выздоровления у пациентов по-прежнему наблюдается ряд тревожных симптомов.

Исследователи наблюдали за группой из 143 госпитализированных, которые сумели превозмочь болезнь. Только у 12,6% не было симптомов через два месяца после начала недомогания. У остальных зафиксировали усталость, одышку и боль в суставах – характерные для COVID-19 признаки. При этом половина пациентов сообщила, что качество их жизни заметно ухудшилось по сравнению с периодом до заражения.

Раскрыта новая причина смерти от коронавируса

В целом, 87,4 % сообщили, что по-прежнему имеют хотя бы один симптом.

Эксперты назвали результаты «крайне тревожными».

В частности, австраийский эпидемиолог Гидеон Мейеровиц-Кац предупредил, что такие осложнения могут стать нормой для пациентов, перенесших пневмонию на фоне COVID-19.

Доктор Бхарат Панкхания, старший клинический лектор в Университете Эксетера, сказал, что результаты исследования «неубедительны» из-за небольшого охвата пациентов. Однако он согласился с авторами работы в том, что «может существовать синдром COVID-19, и что мы должны следить за его проявлениями».

Ранее исследование небольшой группы итальянцев, перенесших легкую форму болезни, показало, что некоторые из них испытывают трудности с запахом или вкусом даже через месяц после выздоровления. В случае если COVID-19 окажется долгоиграющей болезнью, количество пострадавших от неё может резко вырасти.

«Учитывая высокий уровень распространенности инфекции Covid-19 в мире, это может привести к значительному числу пациентов с длительной дисфункцией и связанной с ней заболеваемостью», - заявил доктор Паоло Босколо-Риццо из Университета Падуи.

Ранее «Рамблер» сообщал, что ВОЗ зафиксировала рекордное число случаев COVID-19 за сутки.

Рамблер: главные новости