Войти в почту

Россия увидела всю Вселенную

Российская орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» построила карту неба, на которой видно всю Вселенную. Об этом научный руководитель обсерватории Рашид Сюняев заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Спектр-РГ», как сообщал «Рамблер», — космический аппарат, разработанный Научно-производственным объединением (НПО) имени Лавочкина при участии специалистов из Германии. Он оснащен двумя рентгеновскими зеркальными телескопами и способен делать полный обзор неба с рекордной чувствительностью.

Около шести месяцев назад обсерватория приступила к сканированию неба. С тех пор она построила лучшую в мире рентгеновскую карту неба, удвоив полное число источников, которые все спутники в мире зарегистрировали за 60 лет. Фотографии были опубликованы на официальном сайте Института космических исследований Российской академии наук (РАН).

«Мы видим Млечный путь и всю нашу Вселенную в рентгеновских лучах», — рассказал Сюняев.

Он объяснил, что это очень трудно, так как рентгеновские лучи не отражаются от зеркала. По этой причине телескопы «Спектра-РГ» оснащены колоссальным количеством гиперболоидов и параболоидов.

Рамблер: главные новости