Войти в почту

Новый ресурс: что американцы ищут на Луне

США хотят найти на Луне новый источник полезных ископаемых, считает ученый-геолог, советник министра природных ресурсов РФ Владимир Полеванов.

Новый ресурс: что американцы ищут на Луне
© РИА НОВОСТИ
«Трамп именно в связи с поиском новых видов энергии заявил о том, что именно американцы якобы имеют право рассматривать спутник Земли как источник сырьевых ресурсов для США», - сказал Полеванов в интервью «Вечерней Москве».

Он отметил, что американцев в первую очередь интересует гелий-3 – газообразное вещество, которое считается в миллионы раз эффективнее нефти в энергетическом эквиваленте. Несколько десятков тонн гелия-3 способны покрыть годовые энергетические нужды целой страны.

Академик рассказал, зачем России нужна Луна

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу ресурсов на Луне и других небесных телах. В ответ на это в Роскосмосе заявили, что попытки США «экспроприации космического пространства и агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет» не настраивают другие страны на плодотворное сотрудничество с Вашингтоном.

Рамблер: главные новости