Войти в почту

ДНК пролила свет на шесть тысяч лет истории Сардинии

Международная группа исследователей проанализировала ДНК 70 человек из более чем 20 археологических памятников Сардинии, охватывающих примерно 6000 лет — от среднего неолита до средневекового периода. Своими выводами ученые поделились в статье журнала Nature Communications.

ДНК пролила свет на шесть тысяч лет истории Сардинии
© Jacques Descloitres/MODIS Rapid Response Team/NASA/GSFC
«Генетики изучали людей Сардинии в течение длительного времени, но мы мало что знали об их прошлом, — говорит один из авторов нового исследования, сотрудник Чикагского университета Джон Новембре. — Есть свидетельства того, что Сардиния имеет особенно интересную генетическую историю. Понимание этой истории может помочь ответить на более широкие вопросы о населении Средиземноморья».

На этом итальянском острове чрезвычайно много долгожителей — людей, которые живут до 100 лет и более. Количество аутоиммунных заболеваний и расстройств, таких как бета-талассемия и дефицит G6PD, среди его жителей выше среднего. Обитатели многих деревней на Сардинии обладают близкородственными связями, что упрощает раскрытие генетических признаков. По всему острову частота генетических вариантов часто отличается от континентальной Европы. Эти факторы сделали Сардинию одним из самых интересных мест для генетиков, старающихся найти последовательности, связанные с болезнями и старением.

В новой работе ученые отобрали пробы генетического материала из останков людей, живших в разные временные промежутки. Затем они сравнили полногеномную ДНК 70 древних индивидуумов, собранных на Сардинии, с ДНК других древних и современных людей. Авторы обнаружили у них два основных отличия.

Ученые увидели, что жители Сардинии в среднем неолите (4100-3500 до н. э.) были тесно связаны с людьми из материковой Европы того времени. Затем последовательности ДНК оставались относительно стабильными вплоть до так называемого нурагического периода (около 900 до н. э.). Результаты показывают, что появление на Сардинии нураг — особого типа каменных башен — не совпало с какими-либо новыми генетическими линиями. Эта картина отличается от других регионов материковой Европы.

Также исследователи нашли свидетельства прибытия различных групп населения через Средиземное море — сначала финикийцев и карфагенян, затем римлян и, наконец, переселенцев из современной Италии и Испании.

Результаты этой работы помогают объяснить генетическое сходство сардинцев с людьми континентальной Европы эпохи неолита и медного века, таких как Эци — почти идеально сохранившегося человека возрастом 5300 лет, обнаруженного в альпийском льде на севере Италии в 1991 году. Новое исследование подтверждает теорию, что это сходство сохраняется, потому что генофонд обитателей Сардинии менялся меньше, чем у жителей материковой Европы, переживших множество масштабных миграций.

.