Войти в почту

Украинцев в Антарктиде окружил кровавый снег

Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» окружена кровавым снегом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Украинцев в Антарктиде окружил кровавый снег
© Facebook

Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский», как сообщал «Рамблер», расположена на острове Галиндез Аргентинского архипелага.

«Уже несколько недель «Академик Вернадский» окружен малиновым снегом!» — сказано в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

Там это объяснили присутствием одноклеточных водорослей хламидомонада снежная (Chlamydomonas nivalis). Эти водоросли размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур. Споры начинают прорастать, когда погодные условия становятся благоприятными, а в Антарктиде сейчас лето.

Красные пятна, «как от малинового джема», на снегу возникают, потому что хламидомонада снежная содержит красный каротиновый слой, который защищает водоросли от ультрафиолетового излучения. Тем временем пользователи Сети сравнили красные пятна не с малиновым джемом, а с кровью.

«Выглядит довольно жутко. Если не знать, что это водоросли, то можно подумать, что там произошла какая-то резня!» — написал один из них в фейсбуке.
Рамблер: главные новости