Войти в почту

Астрономы в ожидании: Бетельгейзе перестала тускнеть

Красный супергигант Бетельгейзе все еще собирается взорваться сверхновой где-то в течение следующих 100 000 лет, но, скорее всего, это произойдет не завтра.

Астрономы в ожидании: Бетельгейзе перестала тускнеть
© Реальный мир космоса

Огромная красная звезда, находящаяся в сотнях световых лет от нас, стремительно потускнела, опустившись из топ-10 самых ярких звезд в небе до середины 20-ки.

Одно из объяснений потускнения, которое является беспрецедентным, является то, что огромная звезда разрушается сама по себе, прежде чем взорваться сверхновой. Взрыв, который может временно затмить Луну ночью и даже быть видимым в течение дня.

Земляне не были свидетелями такого взрыва сверхновой на протяжении более трех веков.

Но есть и другие возможные объяснения поведения Бетельгейзе. Прежде всего, это переменная звезда, которая обычно пульсирует в циклах, вызывая колебания ее яркости. Однако этот провал в яркости необычайно велик. Возможно, облака пыли на нашей линии наблюдения преувеличивают затемнение.

«Звезда за последние 10 дней не снижала яркость», — сказал Forbes астроном Университета Вилланова Эдвард Гинан.

Гинан говорит, что это, вероятно, плохие новости для ожидающих взрыв сверхновой. Хотя он не совсем уверен, он не ожидает, что звезда взорвется в ближайшее время.

Однако следующие несколько недель все еще важны для выяснения окончательной судьбы звезды.

Бетельгейзе сейчас подходит к концу примерно 14-месячного цикла пульсации, и стабилизация ее свечения говорит о том, что она снова станет яркой и начнет светить как обычно. Сообщение Астрономы в ожидании: Бетельгейзе перестала тускнеть появились сначала на RW Space.