Войти в почту

Ученые обнаружили нейроподобную активность в клетках кожи

Ученые из Американского университета Рокфеллера установили, что в клетках кожи происходят реакции, схожие с теми, что характеры для нейронов.

В клетках кожи человека обнаружили странные связи
© Мир24

Специалисты наблюдали взаимодействия между двумя различными типами клеток кожи: меланоцитами, которые производят поглощающий УФ-пигмент меланин и кератиноцитами, которые составляют подавляющее большинство эпидермиса, защищающего тело от воздействия окружающей среды, частично через меланин.

«Кератиноциты являются регуляторами поведения меланоцитов, и мы проделали большую работу, чтобы понять, как кератиноциты влияют на клетки меланоцитов, производство и перенос пигмента по всей коже», – пишут авторы в своем исследовании, опубликованном на сайте журнала Science Alert.

Ученые отметили, что межклеточная связь между меланоцитами и кератиноцитами, на уровне одной клетки, плохо изучена.А исследования этой связи приблизит к пониманию того, как этот процесс на самом деле работает, и, что удивительно, напоминает нейронную коммуникацию.

В ходе исследования ученые обнаружили, что химические сигналы от кератиноцитов вызывают сигналы, называемые кальциевыми переходными процессами в дендритах меланоцитов. Раньше подобные связи наблюдались только в нейронах.

«Этот тип локализованной межклеточной коммуникации рассматривался как отличительная черта нервной системы»,- пояснили исследователи.

Ранее ученые из Национального института здоровья и медицинских исследований в Бордо создали «пряжу» из человеческой кожи.