Войти в почту

РФ ответила на обвинения в преследовании спутника США

Передвижение спутника «Космос-2542», обеспокоенность которым высказывали США, не представляло угрозы и не нарушало норм международного права, заявили в МИД России.

Сверхсекретный российский спутник встревожил американских военных 

В ведомстве заявили, что недавние заявления американских официальных лиц в связи с якобы имевшим место «преследованием» российским космическим аппаратом американского спутника-шпиона USA-245 (он же-КН-11) являются «очередной попыткой США оправдать предпринимаемые ими самими мероприятия по размещению оружия в космосе с перекладыванием на других ответственности за дестабилизацию ситуации в области космической безопасности».

В МИД считают, что пропагандистская кампания против России призвана замаскировать деструктивные действия Вашингтона, направленные на превращение космического пространства в новое поле военного противостояния.

«Подчеркиваем: движение нашего аппарата не представляло угрозы для американского космического объекта и, главное, не нарушало никаких норм и принципов международного права», - приводит РИА «Новости» слова представителей ведомства.

Ранее «Рамблер» сообщал, что командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд заявил об опасном сближении российских спутников «Космос 2542» и «Космос 2543» с американским USA-245 (KH-11). Джон Реймонд отметил, что США для обеспечения своих интересов полагаются на космические системы и по этой причине воспринимают подобные действия со стороны России как необычные, вызывающие обеспокоенность и способные привести к возникновению в космосе опасной ситуации.

Рамблер: главные новости