Войти в почту

«Роскосмос» отложил запуск метеоспутника «Метеор-М» на следующий год

Представители «Роскосмос» официально подтвердили тот факт, что запуск метеоспутника под названием «Метеор-М» временно отложен на следующий 2021 год. Причиной переноса запуска «Метеора-М» номер 2-3 в ведомстве называют необходимость дополнительных испытаний космоаппарата.

«Роскосмос» отложил запуск метеоспутника «Метеор-М»
©  Госкорпорация "РОСКОСМОС"/ РИА Новости

Следует напомнить, что в декабре прошедшего года произошло столкновение данного космоспутника с микрометеоритом, при этом аппарат не потерял свою работоспособность. В ведомстве уточняют, что после непредвиденного случая косметический аппарат приостановил реализацию целевых функций и автоматически переключился на работу в режиме эффективного энергосбережения. Сегодня специалисты занимаются полным восстановлением спутника, а также планируют провести ряд дополнительных испытаний космического устройства. Когда «Метеор-М» повторно будет запущен в космос, представители «Роскосмоса» не сообщают.

«Метеор-М» является представителем перспективных космоаппаратов, которые дают возможность получить сведения для успешного прогнозирования погоды, осуществлять контроль озонового слоя и радиационной обстановки в космопространстве.

Автор: Михаил Романенко