Войти в почту

Учёные предложили создать обитаемую базу на спутнике Марса

Российские, итальянские и американские исследователи предложили создать долговременную обитаемую базу на Фобосе, с помощью которой дистанционно управлять роботами на Марсе. Об этом пишет «МИР 24».

На спутнике Марса предложили создать обитаемую базу
© PIXABAY.COM

По мнению специалистов, строительство и поддержание базы на спутнике Марса Фобос обойдется менее затратно, чем на самой Красной Планете. Сигнал между спутником и Марсом будет идти с задержкой всего 0,02 — 0,03 секунды. Таким образом, контроль работы марсоходов будет идти в реальном времени.

Также отмечается, что условия на поверхности Фобоса значительно отличаются от земных. Местный грунт состоит из рыхлой смеси пыли и более крупных каменных пород низкой плотности, а ускорение свободного падения очень невелико. Поэтому будущим строителям потребуются особые технологии.

Так, в грунт спутника планируется погрузить анкерные опоры. Затем роботы натянут между этими опорами тросы, выроют котлованы под модули базы, а также обеспечат транспортные операции, запуск и посадку космических аппаратов.

В первом модуле разместится экипаж из шести человек. Он будет состоять из спален, санузла, кухни, спортзала, ремонтной мастерской и кладовой. Позже планируется дополнить его помещениями оранжереи, лаборатории и другими.